X
X
X

Срок действия сертификатов по русскому, истории и основам законодательства РФ для РВП, РНР и патента на работу будет сокращен – новое постановление правительства

8 апреля было подписано постановление Правительства РФ № 559 о сроке действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ на уровне, соответствующем цели получения РВП, ВНЖ, РНР или патента на работу.
 
Данное постановление вступает в силу со дня вступления в силу ФЗ "О внесении изменений в статью 151 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
 
 
Согласно постановлению, будет установлен срок действия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ со дня его выдачи:
  • на уровне, соответствующем цели получения разрешения на работу или патента, подтверждающего право иностранного гражданина на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности, - 3 года;
  • на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание, - 3 года;
  • на уровне, соответствующем цели получения вида на жительство, - бессрочно (прекращается в случае аннулирования ВНЖ).
Другими словами, сертификат будет действителен 3 года, если он был получен для оформления разрешения, или патента на работу, или разрешения на временное проживание и бессрочно, если он был получен для оформления вида на жительство в РФ.
 
Таким образом, иностранным гражданам нужно будет сдавать экзамен на знание русского языка, истории России и законодательства каждые три года, а не пять как прежде.
 
Напомним, сертификаты выдаются организациями из официального списка образовательных организаций, которые проводят для иностранных граждан экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ.
 
Информация о сертификатах вносится в информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».
 
 
X
X
яндекс.ћетрика