X
X
X

Минтруд и депутаты готовят четыре важных изменения в Трудовой кодекс

Планируются поправки в Трудовой кодекс в части организации удаленной работы и ее оплаты, упрощения для работников получения выплаты компенсации за моральный вред, а также новые критерии оценки нарушений в сфере труда.
 
  1. Понятие удаленного режима работы пропишут в ТК РФ
В период режима нерабочих дней и самоизоляции работодатели отправляли персонал выполнять трудовые функции дома, либо с частичным посещением рабочих мест. При этом перевод, как правило, кадровыми документами закреплен не был. В лучшем случае была электронная переписка. Сейчас трудовое законодательство не содержит правил перевода на временную удаленку или частичное посещение рабочего места. В связи с эти подготовлен законопроект № 973264-7, который предусматривает три новых вида занятости:
  • дистанционная (удаленная) — за пределами территории работодателя с использованием коммуникационных технологий;
  • временная дистанционная (удаленная) — за пределами территории работодателя на определенный срок с использованием коммуникационных технологий;
  • комбинированная дистанционная (удаленная) — сочетание работы на территории работодателя и за ее пределами.
Перевод на удаленку нужно будет прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору. Но в некоторых случаях, когда работник не против, все особенности можно установить в приказе.
Напомним, что эти поправки являются одной из мер господдержки, которую кабмин включил в Общенациональный план. На сентябрь намечено рассмотрение законопроекта в Госдуме во втором чтении.
  1. У работодателей появится обязанность платить сверхурочные удаленщикам
С удаленщиками нужно будет согласовать время выхода на связь с работодателем. Например, с 9:00 до 18:00 или с 10:00 до 19:00. За пределами установленных промежутков времени работодатель не будет вправе давать служебные задания. Если же удаленщик согласится работать сверхурочно, ему будут положены дополнительные выплаты: за первые 2 часа в полуторном размере, за последующие — в двойном (законопроект № 973264-7).
  1. Процедура взыскания компенсации морального ущерба с работодателя станет проще
Законопроект направлен на упрощение процедуры истребования работниками компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав. Документ устанавливает сроки, в течение которых можно взыскать компенсацию через суд. Иск можно будет подать либо одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав, либо в течение 3 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.
 
Сейчас в случаях, когда работодатель и работник не достигли соглашения о восстановлении нарушенных прав и выплате компенсации, последнему приходится обращаться в суд. При этом после признания нарушения и восстановления судьями прав, работнику сложно получить компенсацию. Сроки обращения в суд с требованием о компенсации на законодательном уровне отсутствуют.
 
Обратиться в суд с требованием о восстановлении нарушенных прав сейчас можно в течение 3 месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении. В части споров об об увольнении — в течение 1 месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении, со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления ему, в связи с увольнением, сведений о трудовой деятельности.
 
Чтобы избежать спорных моментов в толковании трудовых прав, составьте трудовой договор с работником в программе БухСофт. Она автоматически сформирует документ с учетом всех изменений законодательства и специфики работы любого сотрудника. Договор полностью соответствует требованиям Роструда. Вы можете скачать и распечатать документ в 3 клика. Составить трудовой договор в программе БухСофт.
  1. Оценка здоровья и возраста при приеме на работу
Минтруд предложил прописать в Трудовом кодексе обязательные требования в сфере труда. То есть нормы трудового права, которые связаны с тем, как работодатель ведет свою деятельность. Данные требования могут стать критериями оценки нарушений в трудовом праве. На них будут ориентироваться инспекторы ГИТ при проверках.
 
При этом один из критерием — оценка при приеме на работу и заключении трудового договора состояния здоровья и возраста соискателя. По мнению Минтруда, законопроект не повлечет наступления негативных социально-экономических и иных последствий в сфере трудовых отношений. Вместе с тем, есть вероятность, что новые положения могут стать основанием для отказа в приеме на работу по причинам, не связанным с деловыми качествами. Например, из-за возраста.
 
 
X
X
яндекс.ћетрика